Прогулки по городам
Блог
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:54

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Нежин. Прогулка по городу. Архитектура. Достопримечательности. 2011 г.
13:13
Нежин. Прогулка по городу. Архитектура. Достопримечательности. 2011 г.

Нежин




 Согласно летописям, украинский город Нежин с Москвой примерно одного возраста. Не удивительно, что на своём веку ему довелось повидать многое. Нежин входил в состав Литвы и Польши. Был одним из центров казацкого движения. Долгое время находился в составе Российской империи, а затем Советского Союза. Известность городу принесли местные огурцы. Овощ этот был достаточно популярен в России. Т.к. давал  возможность аппетитно закусить накануне, во время застолья. И отведать живительного рассола на следующее утро. То есть, продвижению огурца на стол российского едока способствовала его универсальность. (В последние годы огурцы стали жарить, варить из них варенье... А потому можно говорить о бесконечности его полезных свойств. Нужно только не лениться и экспериментировать, экспериментировать...).  Рецепт приготовления огурцов был подарен городу пришлыми греками, которые добились того, что Нежин стал поставлять свою продукцию к царскому столу. В советское время заработал Нежинский консервный завод, выпускавший 25 миллионов банок консервированной продукции в год. Недавно появилась информация, что нежинскими огурчиками заинтересовалась британская королева Елизавета Вторая...
 Понятно, что горожане должны были как-то отметить своего кормильца. Так и произошло. Первый же памятник, который видит турист, приехавший в Нежин - это монумент в честь огурца.

Нежин




  Следующий памятник посвящён воевавшим в Афгане. На нём фамилии всех павших ребят.

Нежин




  Понятно, что сохранять исторические вещи нужно, но и жизнь продолжается, жилища людей должны успевать за потребностями граждан. Потому в наших городах много массовой многоэтажной застройки и частного сектора, которые примерно одинаковы везде.  В Нежине такие строения также преобладают. Но, бывает, удаётся внести в стандартную схему некий штрих, который сразу меняет общую картину. Небольшое количество какой-нибудь архитектурной или ландшафтной приправы  делает обозреваемое пространство более привлекательным и пробуждает желание двигаться дальше и дальше...  И потом ещё пройти на соседнюю улицу в качестве добавки...  Так и эта, вроде бы, обычная улица привлекла внимание развесистыми ивами и вызвала желание заглянуть вглубь микрорайона.

Нежин




 500 метров были пройдены не зря. За деревьями вскоре показался интересный памятник чернобыльцам.

Нежин




 И новая церковь напротив.

Нежин




 Ещё один храм, католический, возводился неподалёку.

Нежин




 Плодородие местной природы подвердила скамейка на бульваре, разродившаяся на старости лет симпатичным грибком.
  Нежин




 В тиши парка погрузился в раздумья молодой человек. Т.к. в современной Украине этот брэнд (человека думающего) зареплён за Тарасом Шевченко, то не стал даже смотреть надпись на памятнике.

Нежин




 А задуматься есть над чем. У граждан возникают разные мысли. Но стоит признать,  было  непохоже, что на написанные призывы жители города реагируют положительно.

Нежин



  Нежин




 Эта информация для безработных российских шашлычников, которым уже трудно (из-за высокой конкуренции) прокормить на  наших просторах свои семьи. (Как правило, большие).

Нежин




 На солнечной лужайке, в парке, взору предстало интересное зрелище. Два барашка ни на шаг не отходили от лошади. Вели себя совершенно по-родственному. Неафишируемый успех украинской генетики?

Нежин




 Все знают, как тщательно оберегают от конкурентов тайну состава  своего рассола для огурцов нежинские мастера. Известно только, что его основа была подсмотрена непосредственно в окружающей природе. Стоя на берегу местного пруда  я понял, что нахожусь близко к этой разгадке. Но только попытался зачерпнуть из него жидкости для последующего анализа в спокойных условиях, как из глубины в мою сторону метнулась стая рыб, всем своим видом показывая, что я должен немедленно отступить от берега. Видя, что дело принимает серьёзный оборот, т.к. я не знал, какие инструкции были получены этой рыбоохраной, пришлось срочно ретироваться и постараться забыть обо всём увиденном.

Нежин




 В этих краях хорошо растут не только огурцы и другие овощи. В Нежине встречаются довольно-таки красочные цветники.

Нежин




Нежин




Много цветов использовано и в оформлении двора Свято-Введенского женского монастыря.

Нежин




 На вопрос, можно ли сфотографировать обитель, чтобы и другие люди могли за них порадоваться (ещё пару лет назад двор выглядел совершенно по-другому), послушницы ответили, что нужно разрешение настоятельницы. Но поговорить на эту тему с ней сейчас нельзя, т.к. наступило время трапезы. Понимая, что в блаженное послеобеденное время матушка не запретит совершить доброе дело, решил не отвлекать её от пищеварительного процесса и снимать так. Для подтверждения своей правоты произвёл контрольный взгляд в небо. Облако, движущееся в сторону солнца, прекратило свой ход. Подобные знаки свыше не допускают двоякого толкования...

Нежин




 Местный Дом детского творчества выглядит  вполне представительно.

Нежин




 Вполне ожидаемо в Нежине есть Агротехнический университет.

Нежин




 Около него лёгкий танк времён Великой Отечественной Т-70. Он установлен в честь майора И.Л. Хайтовича. Который погиб при освобождении Нежина от фашистов. Родом был из Чернигова и совсем немного не дошёл до родного города.

Нежин




  Краеведческий музей.

Нежин




 Жилой дом дореволюционной постройки.

Нежин




 На фоне их совсем не видно зданьице, в котором разместилось местное отделение  "Партии регионов".

Нежин




 Районная администрация.

Нежин




 Рядом с ней памятный камень, извещающий о том,  что на этом месте стоял дом, в котором некоторое время жил известный конструктор ракет Сергей Павлович Королёв.

Нежин




 На центральной площади у памятника Ленину трибуна. Возможно, с неё выступают нынешние ораторы.  С таким суфлёром за спиной это совсем несложно.

Нежин




 Рядом с площадью доминирует Покровская церковь.

Нежин




Нежин




Нежин




  Медицинское учреждение.  Построено здание, вроде бы, как Гостиный двор.

Нежин




 У входа много велосипедов. Передвигаться на них по городу удобно. Что жители и делают. Перед началом рабочего дня стройные ряды велосипедистов вдоль обочины движутся во всех направлениях.

Нежин




 Управление юстиции находится в стадии вялотекущего улучшения фасада. Впрочем, процесс этот характерен и для самой юстиции.

Нежин




 Старинная церковь. Двери закрыты, надписи нет. Во дворе никого. Несколько прохожих так и не ответили, как она называется. Лишь одна тётушка, сомневаясь, назвала её Васильевской.

Нежин




 Памятник жертвам Голодомора и политических репрессий.

Нежин




 Управление социальной защиты населения.

Нежин




 Марья Заньковецкая родилась в Нежинском уезде. Стала знаменитой украинской актрисой и много сделала для развития украинского театра.

Нежин




 А суть написанного здесь я не понял, а потому обращаюсь за помощью. Это что, магазин для кандидатов в депутаты?

Нежин




 В Нежине родился и провёл детские годы Юрий Фёдорович Лисянский, который вместе с Иваном Крузенштерном руководил первым российским кругосветным плаванием. Ледокол, названный его именем, до сих пор в строю.

Нежин




 Рядом с памятником церковь Иоанна Богослова.

Нежин




  В городе есть церковь  Адвентистов седьмого дня.

Нежин




 И Дом молитвы какой-то другой религиозной общины. Пришедшей с Запада, судя по форме здания.

Нежин




  Там, где когда-то стояла Нежинская крепость, теперь рынок. От самой крепости остались некоторые строения. Например, Богоявленская церковь.

Нежин




  Торговцы сетуют, что покупателей становится меньше. Не удивительно, ведь у рынка в городе есть серьёзные конкуренты.

Нежин




 Рядом с рынком находится Греческий квартал. Когда-то в городе была многочисленная греческая община.

Нежин




Нежин




Нежин




 Рядом бывшие греческие церкви. Ныне они относятся к УПЦ Киевского патриархата.
 Всехсвятская.

Нежин




 Она полностью отремонтирована.  Служители доброжелательны и охотно рассказывают о своих успехах в  делах.

Нежин




 Показали иконостас, готовящийся  для соседней, Михайловской,  церкви. Фотографировать можно всё, без ограничений.

Нежин




 Сама Михайловская церковь старше Всехсвятской. Скоро вступит в строй.

Нежин




 Третья церковь этого комплекса, Троицкая, находится в ведении государства. Там расположен то ли архив, то ли склад. Если вдуматься, то тоже неплохо. Т.к. государственная служба нынче в большом почёте.

Нежин




 Странный грустный малыш с тачкой в руках. Если Время его пощадит, то через несколько десятилетий глядя на него будут рассказывать о рабском труде детей в Советском Союзе.

Нежин




  За торговыми рядами

Нежин




 здание с готической внешностью. Это бывшая электростанция. В настоящее время спортивная школа.

Нежин




 Памятник Якову Батюку. Яша в раннем детстве, в результате травмы, полностью утратил зрение. Но не опустился, а жил полной жизнью, закончил университет и выучился на адвоката. Во время оккупации стал подпольщиком. Был выдан гестапо предателем и вместе с другими участниками группы расстрелян. Через 8 дней советские войска взяли Нежин.

Нежин




 Благовещенский собор входит в комплекс Благовещенского монастыря.

Нежин




 Рядом Медицинский колледж.

Нежин




 Главный собор города - Николаевский. Выстроен казаками на месте ветхого деревянного.

Нежин




  Военный летчик Любовь Губина родилась в Нежине. Погибла при выполнении боевого задания в 1943 году под Оршей.

Нежин




 Издалека видны купола Спасо-Преображенской церкви.  Само здание в состоянии ремонта. Но службы идут.

Нежин




 В Нежине учился Николай Васильевич Гоголь. В этом здании. Теперь здесь университет его имени.

Нежин




 Библиотека университета. (Находится в другом месте).

Нежин




 Сам писатель нашёл себе уютный уголок.

Нежин




 Университетский парк славится своей красотой и ухоженностью. В нём произрастают многие породы деревьев.

Нежин




   Интересный памятник. Похоже, что напутствие в жизнь.

Нежин




 Мемориал Великой Отечественной. Фамилии павших горожан перечислены.

Нежин




 Идёт ремонт. Гастарбайтеров не видно.

Нежин




 За университетским парком ещё один. Графский. С великолепным озером.

Нежин




Нежин




 Отсюда видны купола Воздвиженской церкви. Выстроенной, как усыпальница полковника Разумовского, на средства его вдовы.

Нежин




 С боковой стороны около неё пейзаж совсем гоголевский.

Нежин




 Главный памятник Николаю Васильевичу стоит в сквере, в центре города.

Нежин




   Гоголю в жизни сопутствовало что-то недосказанное, похожее на тайну. Одну тайну раскрыли мне жители около памятника. Оказывается, если посмотреть на него с определённого места, то виден посмертный портрет писателя. Если приглядеться, то можно различить глаз и волосы. А сколько тайн ещё осталось?

Нежин




                                         Перейти к другим рассказам

 

Просмотров: 2234 | Добавил: boris_mavlyutov | Теги: Нежин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz