Прогулки по городам
Блог
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 12:22

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Инкерман. Прогулка по городу. Архитектура. Достопримечательности. 2010 г.
12:04
Инкерман. Прогулка по городу. Архитектура. Достопримечательности. 2010 г.

Инкерман




 Инкерман - это небольшой городок, административно входящий в Севастополь. Как и всё построенное в этих краях,  он обладает достаточно богатой историей. Сначала в этом месте была построена крепость. Потом рядом с ней возник монастырь. А позже всё это стало частью небольшого черноморского города.
 В Инкерман из Севастополя можно добраться по железной дороге либо на автобусе. Выйдя из которого я сразу же увидел несущегося на меня разъярённого быка. Прокрутив в мгновение,  в голове,  всю свою предыдущую жизнь, я более внимательно остановился на виденных по телевизору кадрах с корридой. В  тот момент, когда животное, казалось, уже поравнялось со мной, я сделал шаг  назад-в-сторону правой ногой, развернулся на 90 градусов, и выполнил несколько снимков обескураженного зверя. Потом, вытерев пот со лба и уняв дрожь в ногах, глянул ему вслед. Бурёнка, а это была именно она, уже мирно щипала траву на обочине дороги...

Инкерман




 Инкерман на свой осмотр много времени не потребует.
 Новый магазин.

Инкерман




 И такая же церковь, спрятавшаяся в зелёной листве, заинтересуют не каждого. Разве лишь, путнику необходимо в этот момент пополнить запас провизии или попросить у Бога чистого неба над головой.

Инкерман




 Конечно, в любом городе с древнегреческими корнями должна быть скульптура какого-нибудь мыслителя с соответствующим внешним обликом. Есть такая и в Инкермане.

Инкерман




 Любознательный пассажир, на подъезде к Севастополю обязательно будет смотреть в окно. " Ну, скоро ли море!"  Но сначала он увидит скалы с выработками, похожими на пещеры. Это и есть Инкерман. И выработки действительно являются пещерами, в основном, уже заброшенными и разрушающимися.

Инкерман




 Но неожиданно можно увидеть и такое (окно в скале). При этом рядом не видно ничего, похожего на вход.

Инкерман




 Ландшафт местности горист и суров. Тут быстро начинаешь понимать, что человеку ещё очень далеко до полного покорения Природы.

Инкерман





Инкерман




 Это ориентир для прохода к самому интересному в городе.

Инкерман




  Местность рядом с Инкерманом известна издревле тем, что здесь строились храмы и монастыри прямо в скале. Вот один из сохранившихся.

Инкерман




 Здешняя порода, видимо, хорошо поддаётся обработке. Чем пользуются ветер, дождь и, естественно, люди. Теперь уже трудно понять, кто конкретно является архитектором и исполнителем замысла в каждом случае.

Инкерман





Инкерман




 Здесь всё ясно. Это рука человека. Сильного и мужественного человека.

Инкерман




 Дальше дорога шла прямиком к Свято-Климентовскому монастырю. По всей видимости, в этот момент дежурный разведчик докладывал шефу о проблемах и трудностях, образующихся вокруг этого оплота Православия.

Инкерман




 Я же мог только констатировать очевидное. Над монастырём сгущались тучи... Обитель была построена... очень давно. Существуют разные мнения на этот счёт. И X век, и XIV. После захвата  местности турками монастырь пришёл в упадок, и потом два раза восстанавливался. В 1850 и 1991 годах. Работы не закончены и сейчас. Хотя выглядит всё очень уютно.

Инкерман





Инкерман




 Храмы здешние замечательны внешне и интересны со строительной точки зрения. В течение своей долгой жизни они не раз рушились и возрождались.
 Этот находится внутри скалы, но выше входа видны следы былого строения.

Инкерман




     Церкви возводились, как места для общения с Богом. Но кроме этого являются наглядным доказательством величия человека. Его умения преодолевать любые трудности (при наличии желания, конечно).
 Храм святого Пантелеймона 1895 года постройки. Алтарная часть вырублена в скале.

Инкерман




 Правее храма (балкон в скале) видны остатки церкви Климента, Папы Римского.

Инкерман




  Дом настоятеля с церковью Троицы Живоначальной 1867 года постройки.

Инкерман





Инкерман




 На скале, возвышающейся над монастырём, сохранились останки самого древнего сооружения - крепости Каламита. К ней проще всего подняться, пройдя по краю монастырского кладбища. Если встретится эта ниша, то путь выбран правильно. Правда, при моём приближении из неё вышли три человека, посмотрели на меня, и опять скрылись внутри. Так что осторожным туристам можно избрать другой вариант подъёма.

Инкерман




 Сразу, по завершении подъёма, открывается вид на искусственное озеро, образовавшееся в карьере по добыче камня, после его подтопления.  Выглядит оно интересно и фотогенично. Аборигены обязательно посоветуют его посмотреть.

Инкерман




 На правой стенке тоже видны какие-то амбразуры.  Не удивляйтесь, это обычное дело для Инкермана.

Инкерман




 Да и в других местах карьер очень живописен.

Инкерман




 Здесь заканчивается Севастопольская бухта. Она достаточна длинна, её протяжённость 8 км. В этих местах случались серьёзные сражения в разные эпохи. Одно из них, Инкерманское, российские войска проиграли союзным войскам Англии и Франции во время Крымской войны. Одна деталь. Карты местности в наши войска поступили только на следующий день после битвы...  Сейчас в бухте протяжённые портовые причалы.

Инкерман




 Крепость Каламиту, похоже, никогда не восстанавливали. (Сейчас, вроде бы, что-то делается).

Инкерман




 При виде пейзажа вспомнилось, что примерно так выглядела местность на рисунке в книге о смерти Вещего Олега. Хмурое небо, ковыль, колышащийся на ветру, и древние камни, свидетели былого...  " ...И принял он смерть от коня своего..."

Инкерман




 Я присмотрелся внимательней, понимая, что тут обязательно должны быть могилы. И оказался прав. Только старый погост зарос, а памятники были порушены.

Инкерман




 Лишь два самых последних уцелели.

Инкерман




 Подойдя ближе к развалинам, обнаружил внизу какие-то рукотворные укрытия. В таких любили жить отшельники.

Инкерман




 И действительно, в одном из них расположился человек.  Не знаю, как сейчас, но ещё недавно, гражданин, живший где-нибудь без прописки, по истечении некоторого срока мог подавать документы на регистрацию, а то и на приватизацию жилья. А этой крепости так нужен хозяин!  Может,  у молодого человека что-нибудь получится?...

Инкерман




                                           Перейти к другим рассказам


 

Просмотров: 1296 | Добавил: boris_mavlyutov | Теги: Инкерман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz